Согласитесь, зеркало является чрезвычайно важным атрибутом любой квартиры, причем не только с практической, но и с декоративной точки зрения. Тем не менее, любое зеркало - зеркало серебро, зеркало бронза, зеркало с рисунком или обычное зеркало, является достаточно тонким и нежным элементом интерьера, за ним необходим особый уход, который позволит не только содержать зеркало в чистоте, но и способно сберечь его первоначальный блеск на длительный период.

Если вы решили купить зеркало, для начала следует хорошенько подумать, где вы планируете его разместить. К примеру, зеркало нельзя вешать так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. В противном случае зеркало может очень быстро потускнеть и потрескаться. Кроме того, на нем могут появиться различные пятна, которые также значительно ухудшат внешний вид зеркала с рисунком.

Если ваше зеркало - алюминиевое, его не следует вешать в помещении с высокой влажностью, так как в этом случае зеркальная поверхность может растрескаться и осыпаться. Тем не менее, зеркало очень тяжело переносит сухой воздух, поэтому в отопительный период необходимо протирать его влажной тряпочкой, и оно будет радовать вас своим блеском на протяжении многих лет. Также не следует устанавливать зеркало с рисунком или зеркало бронза вплотную к стене, так как в этом случае будет нарушена естественная циркуляция воздуха, которая необходима для зеркальной поверхности.

Если зеркало загрязнилось, и на нем появились пятна, значит необходимо его вымыть. Как помыть зеркало? Сделать это можно как с помощью специальных средств для мытья зеркальных поверхностей, так и с помощью проверенных народных методов.

Самый простой способ вымыть зеркало - это протереть его ватным тампоном, предварительно смоченным в спирте, а затем вытереть его насухо мягкой (но ни в коем случае не газетной) бумагой. В случае, если зеркало бронза или зеркало серебро слишком сильно загрязнилось, то помыть его можно с применением средства, состоящего из двух стаканов горячей воды, 50 грамм мела и 50 грамм уксуса. Перед мытьем все компоненты необходимо тщательно перемешать и дать им немного настояться. После этого можно данным раствором протереть зеркало, а затем вытереть остатки с помощью любой мягкой ткани.

Обращаем внимание, что во время мытья зеркала этим составом необходимо следить, чтобы раствор не попал на раму или на обратную сторону зеркала, так как в противном случае оно может начать портиться.

Еще одним народным способом ухода за зеркалом является использование крепкого раствора уксуса (одна столовая ложка уксуса на стакан воды) для удаления пятен. Если на зеркале остались пятна от мух, их можно без труда удалить, протерев зеркало разрезанной луковицей, после чего - тряпочкой, смоченной в подсиненной синькой воде, а затем натереть до блеска мягкой сухой тканью. Для улучшения внешнего вида зеркала с рисунком или без него, достаточно время от времени протирать его тряпочкой, смоченной в молоке. Использование только этой простой процедуры позволяет добиться того, что зеркало начинает блестеть и как будто светиться изнутри.

Теперь рассмотрим особенности и нюансы по уходу за зеркалами, которые размещены в различных помещениях.

Начнем с ванной - помещения, где всегда царит повышенная влажность. Влага и пар негативно воздействуют на зеркало, поэтому уход за зеркалом в ванной должен быть более тщательным и регулярным. Зеркало в ванной комнате необходимо ежедневно протирать, иначе оно может потускнеть (это и является главной особенностью ухода за зеркалом в ванной, так как остальные процедуры являются аналогичными приведенным выше). Кроме того, каждый раз после пользования ванной, если зеркало запотело или покрылось влагой, его следует протирать насухо.

Основным источником загрязнений зеркала, расположенного в прихожей, является грязь и пыль, которая попадает в дом или квартиру с улицы. Для того, чтобы содержать зеркало в идеальном состоянии, не требуется особенного ухода. Так, достаточно лишь время от времени протирать его мягкой тряпочкой с использованием специальных средств. Для начала следует удалить всю пыль с поверхности зеркала с рисунком при помощи мягкой сухой тряпочки (с особенно тщательностью следует протирать края зеркала, так как именно там оседает максимальное количество пыли). После этого необходимо распылить средство для мытья зеркальных поверхностей и протереть мягкой салфеткой. Заключительным этапом мытья зеркала является полировка его поверхности чистой мягкой тряпкой.

В заключение отметим, что в качестве средств для мытья зеркала отлично подходят различные жидкости для мытья стеклянных поверхностей, автомобильных окон и другие аналогичные средства. Еще одной маленькой хитростью является то, что для эффективного сбора жидкости с поверхности зеркала можно использовать старые дворники от автомобиля.

Желаем вам купить зеркало - красивое и качественное, и пусть оно служит вам долго и верно!